История

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

История


Каждый человек талантлив. Но добьется ли он успеха, во многом зависит от того, будет ли выявлен его талант, получит ли он шанс использовать свою одаренность.

В последние годы в стране увеличилось число лицеев, гимназий, специализированных школ, реализующих программы работы с одаренными детьми. Десятки тысяч школьников участвуют в различных конкурсах и олимпиадах.

Миссия государства в сфере поиска и поддержки одаренных детей и молодежи состоит в том, чтобы создать эффективную систему образования, обеспечив условия для обучения, воспитания, развития способностей всех детей, их дальнейшей самореализации, независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи.

Основное внимание должно быть уделено повышению профессионального мастерства учителей и наставников, обеспечению высококачественного содержания образовательных программ, внедрению современных средств обучения.

В Архангельской области накоплен значительный опыт работы с одаренными детьми. Однако остается ряд задач, решение которых позволит создать эффективную систему поиска и поддержки талантливых детей в регионе, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности. 

В связи с этим создание Центра поддержки талантливых детей на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования приобретает особую значимость. 

Центр создан 02 апреля 2012 года на основании приказа ректора АО ИППК РО №229/01-03 от 30 марта 2012 года.

Основная цель деятельности Центра поддержки талантливых детей — поиск эффективных форм и методов работы педагогов с одаренными детьми, формирование новых моделей школ — центров развития одаренности в городах и районах Архангельской области, способствующих выявлению и развитию интеллектуальных и творческих способностей школьников.


Данная цель определила и перспективные направления работы Центра поддержки талантливых детей:

  • повышение уровня интеллектуального и творческого потенциала педагогов, работающих с одаренными детьми, обучение их технологиям личностно-ориентированного, деятельностного подхода к обучению и развитию;

  • объединение творческих сил работников сферы образования для решения проблем формирования высокоэрудированного учительского потенциала, поиска наиболее эффективных форм, методов и технологий обучения и руководства образовательными учреждениями всех типов, выявления и развития одаренности педагога и ученика как творческого потенциала региона.


В 2015 г. Центр поддержки талантливых детей вошёл в состав Регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования и стал его отделом.

Направления деятельности Отдела педагогического сопровождения одарённости расширились

Дополнительно Отдел стал заниматься организацией и проведением всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) в регионе и организацией Интеллектуальной школы «Созвездие», которая была создана в августе 2017 г. с целью повышения качества подготовки обучающихся Архангельской области к участию в школьном, муниципальном, региональном и заключительном этапах ВсОШ через создание эффективных условий обучения.

Подробнее об Интеллектуальной школе «Созвездие» 

Интеллектуальная школа  «Созвездие» (далее — Школа) — это форма дополнительного образования, ориентированная на обучающихся общеобразовательных организаций Архангельской области, проявивших успехи в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников (далее — ВсОШ).

Школа включала в себя:

Дистанционную интеллектуальную школу

Форма обучения:

Дистанционная школа – заочная форма обучения в Интеллектуальной школе «Созвездие» с использованием Цифрового образовательного кольца.

Сроки проведения: 

Занятия по каждому предмету (курсу обучения) проводились в течение одного месяца, раз в неделю в послеурочное время. Обучение можно было пройти по одному или нескольким курсам (по желанию).

В Дистанционную интеллектуальную школу «Созвездие» зачислялись обучающиеся 8-11-х классов общеобразовательных организаций Архангельской области на основании заявок от образовательных организаций.

Профессорско-преподавательский состав:
  • преподаватели образовательных организаций высшего профессионального образования Архангельской области (САФУ, СГМУ);
  • специалисты АО ИОО;
  • педагоги общеобразовательных организаций Архангельской области, имеющие опыт подготовки обучающихся к олимпиадам различного уровня.

Обучение в Школе проходило по направлениям: 

  • естественнонаучное, 
  • техническое, 
  • социально-педагогическое. 

Учебный процесс в Дистанционной школе осуществлялся по учебным программам, разработанным с учетом общеобразовательных программ и рекомендаций предметно-методических комиссий всероссийской олимпиады школьников.

Основными формами организации учебного процесса являлись:

  • видеолекции или лекции в режиме видеоконференцсвязи (ВКС);
  • домашние работы;
  • итоговая контрольная работа.

Обучающимся Школы необходимо было изучить предложенные  теоретические материалы  лекций, после которых - выполнить домашние задания и Итоговую контрольную работу. 

Курсы обучения состояли из 

  • 9 часов теоретической части (электронное обучение): 
    • лекции, 
    • решение задач совместно с преподавателем, 
    • разбор домашних заданий и Итоговой контрольной работы

  • 3 часа самостоятельной работы (самостоятельное выполнение домашних заданий и Итоговой контрольной работы). 

В образовательной организации выбирался куратор обучения в Дистанционной школе, который контролировал посещение лекций, выполнение заданий обучающимися, осуществлял взаимодействие с организационным комитетом Дистанционной школы.

Необходимым условием обучения являлось выполнение обучающимися домашних заданий и итоговой контрольной работы, а также размещение решений на сайте дистанционного обучения. 

Участники Дистанционной школы по итогам посещаемости занятий и успешного выполнения домашних заданий получали электронные Сертификаты Интеллектуальной школы «Созвездие» Архангельского областного института открытого образования.

Обучение бесплатное.



Весеннюю интеллектуальную школу

В Весеннюю школу зачислялись обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций Архангельской области, вошедшие в состав команды Архангельской области заключительного этапа ВсОШ.


Летнюю интеллектуальную школу

Летняя интеллектуальная школа «Созвездие» проводилась Архангельским областным институтом открытого образования в г. Архангельске с 2017 по 2021 гг.

Цель Летней школы – повышение качества подготовки обучающихся Архангельской области к различным этапам всероссийской олимпиады школьников через создание эффективных условий обучения.

Пройти обучение в Летней школе приглашались обучающиеся 8-х и 10-х классов, имеющие положительный опыт участия в различных этапах всероссийской олимпиады школьников и/или успешно закончившие курсы Дистанционной интеллектуальной школы «Созвездие».


Направления подготовки

  • физика, 

  • математика, 

  • информатика, 

  • история,

  • химия.

Форма обучения – дневная, предусматривала интенсивное обучение в объёме 5 академических часов в день.

Площадка проведения – Архангельский техникум строительства и экономики (просп. Чумбарова-Лучинского, 26, Архангельск).

Профессорско-преподавательский состав:

  • представители центральных предметно - методических комиссий;
  • преподаватели образовательных учреждений высшего профессионального образования Архангельской области;
  • специалисты АО ИОО;
  • педагоги общеобразовательных организаций Архангельской области, имеющие опыт подготовки обучающихся к олимпиадам различного уровня.

Направления:

  • естественнонаучное,
  • социально-педагогическое,
  • техническое.

Образовательные программы разрабатывались председателями региональных предметно-методических комиссий с учетом результатов проведения всероссийской олимпиады школьников.

По итогам успешного освоения программных модулей обучающиеся получали сертификаты.

На нашем сайте можно ознакомиться с тем, как проходили

Оплата пребывания и питания участников Летней школы осуществлялась за счёт принимающей стороны. Оплата проезда до места обучения и обратно - за счет направляющей стороны. 

Для участия в конкурсном отборе обучающимся необходимо было заполнить заявку на обучение. На основании решения областного организационного комитета ВсОШ на официальном сайте публиковался список обучающихся, успешно прошедших отбор в Летнюю школу. 




Цель Школы — повышение качества подготовки обучающихся Архангельской области к участию в школьном, муниципальном, региональном и заключительном этапах ВсОШ создание эффективных условий обучения.

Задачи Интеллектуальной школы «Созвездие»:

  1. Содействовать развитию интеллектуальной одарённости обучающихся посредством включения в систему непрерывной подготовки к ВсОШ;

  2. Координировать и осуществлять информационно-методическое сопровождение работы с одаренными детьми по подготовке к ВсОШ;

  3. Разрабатывать дополнительные общеобразовательные программы с учётом интеллектуальных особенностей обучающихся;

  4. Расширять контакты в сфере организации олимпиадного движения, нивелируя фактор территориальной удалённости.

Принципы организации деятельности Школы:

  • Системность;

  • Интенсивность;

  • Погружение;

  • Самоопределение, самоорганизация;

  • Индивидуализация обучения, помощи и наставничества;

  • Пролонгированность и преемственность.

Формы обучения:

  • Дистанционная интеллектуальная школа – заочная форма с использованием цифрового образовательного кольца;
  • Весенняя интеллектуальная школа – очная форма с дневным пребыванием;
  • Летняя интеллектуальная школа – очная форма с круглосуточным пребыванием.

С начала 2021-2022 учебного года организацию обучения по дополнительным общеразвивающим программам Интеллектуальной школы «Созвездие» осуществляет ГАОУ ДО АО «Центр выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие», который был открыт 01 сентября 2021 года в г. Архангельске. 

Сайт организации: созвездие29.рф.

Актуальную информацию об образовательных программах Центра мы продолжаем размещать на странице нашего сайта: cptd.onedu.ru/sozvezdie.


Цель работы Отдела педагогического сопровождения одарённости — содействие решению стратегических задач образовательной региональной политики, через  информационно-методическое сопровождение и координацию деятельности образовательных организаций  Архангельской области в сфере работы с одарёнными детьми и талантливой молодёжью.

Задачи

  • изучение информационных потребностей педагогов и руководителей образовательных организаций по вопросам организации работы с одаренными детьми и талантливой молодежью;
  • создание базы данных по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью, включающую: нормативно-правовое, информационное, научно-методическое обеспечение, обобщение передового опыта, психолого-педагогическое сопровождение, работу с педагогическими кадрами и родителями;
  • организация сетевого взаимодействия образовательных организаций Архангельской области, специалистов муниципальных управлений образования по вопросам работы с  одаренными детьми и талантливой молодежью;
  • организация мониторинга и анализ эффективности работы с одаренными детьми и талантливой молодежью  на территории Архангельской области;
  • участие в разработке образовательных программ повышения квалификации по профилю деятельности отдела и организация по ним процесса обучения;
  • организация и проведение научно-практических мероприятий (конференции, конкурсы, круглые столы и др.) по профилю деятельности отдела;
  • подготовка к изданию публикаций по профилю деятельности отдела.

Направления деятельности:

  1. Организация сетевого взаимодействия образовательных организаций Архангельской области, специалистов исполнительных органов государственной власти муниципальных образований Архангельской области по вопросам работы с одарёнными детьми и талантливой молодёжью;
  2. Информационно – методическое и  организационное обеспечение работы с одаренными детьми и талантливой молодежью;
  3. Выявление, обобщение и распространение инновационного педагогического опыта в сфере работы с  одарёнными детьми и талантливой молодёжью.

 


Возврат к списку

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»