Медведи накормлены. Соревнование роботов завершено

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

06.11.2019

Медведи накормлены. Соревнование роботов завершено



Почти 150 команд школьников России и Белоруссии дистанционно приняли участие в создании станции подкормки белых медведей в Арктике в рамках открытого командного турнира по робототехнике AR2T2.

В этом году школьникам была предложена задача, в которой требовалось создать роботизированную станцию для решения важной задачи сохранения популяции белых медведей в Арктике, запрограммировав робота, который осуществляет подкормку этих краснокнижных животных.

Естественно, эту задачу участники турнира решали на специально созданной модели. Время для решения задачи – 4 часа. Именно за столь краткий срок нужно было разобраться в тонкостях поставленной задачи. Справедливости ради, следует отметить, что сам робот и обстановка для него были известны за две недели.


В напряжённой борьбе среди 5-8 классов победителем турнира была признана команда «B&G» из города Миасса Челябинской области, а призёрами команды «Алга» (Республика Башкортостан) и «REDRobot» из Республики Коми.

Среди 9-11 классов призёрами стали команда «Шайтан-машина» из Республики Башкортостан и «Гуррен-Лаганн» из Архангельской области. Победитель в этой возрастной категории – команда «Imagine» из города Сыктывкар Республики Коми.

Наш турнир привлекает особое внимание участников уже на протяжении шести лет. Технологии проведения позволяют сделать его максимально зрелищным и увлекательным. Сегодня участники турнира – это команды из 24 регионов Российской Федерации и Республики Белоруссия – всего чуть менее 150 команд и 400 участников, – прокомментировал итоги турнира один из организаторов, директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

Участникам вручены ценные призы от партнёров турнира: компаний «Lego Education» и ПАО «Ростелеком». По результатам специального рейтинга команд Архангельской области были вручены призы от министерства образования и науки Архангельской области.

В рейтинге Архангельской области

  • среди команд 5-8 классов победила команда «Трескоедки» из школы № 23 имени А.С.Пушкина города Архангельска,

  • среди 9-11 классов – команда «Гуррен-Лаганн», участники которой обучаются в Дворце детского и юношеского творчества города Архангельска.

Ознакомиться с подробностями турнира можно на его официальном сайте по адресу robot.onedu.ru.


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»