В дни арктического форума жителей Поморья ждёт целый калейдоскоп событий.

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

22.03.2017

В дни арктического форума жителей Поморья ждёт целый калейдоскоп событий.

Широкий спектр культурных, просветительских и спортивных мероприятий состоится в Архангельске в дни проведения международного форума «Арктика – территория диалога». Принять участие в них может каждый житель и гость Поморья. 

Подробнее об этих мероприятиях на пресс-конференции рассказали представители профильных структур правительства региона и Северного Арктического федерального университета. 

Как сообщил заместитель министра культуры Архангельской области Алексей Павлов, большое количество событий запланировано в сфере искусства. 

— В Поморье приедут уникальные творческие коллективы, которые представляют различные арктические территории. Мы долго думали над названием концертной программы, но в итоге остановились на варианте «Голоса Арктики», – отметил Алексей Павлов. – В их числе – «Эргырон» (Чукотка), «Айархаан» (Якутия), «Зарни ёль» (Республика Коми) и «Хаяр» (Ненецкий автономный округ). 

Мамонтёнок едет из Канады 

Выступления коллективов пройдут на площадках Дома народного творчества, КЦ «Соломбала Арт», Ломоносовского ДК и Архангельского городского культурного центра. 

Заместитель министра культуры отметил: спектр событий с подробными аннотациями представлен в разделе «Культурная программа» на сайте форума «Арктика – территория диалога». 

Особое внимание он обратил на выставку «Находка на краю земли», посетители которой смогут увидеть «самый арктический артефакт» – мамонтёнка Любу. 

— Мамонтёнок едет к нам из Канады. Он объехал уже почти весь мир. В Архангельск прибудет впервые. С 1 апреля все желающие смогут посмотреть на этот уникальнейший экспонат, – заключил Алексей Павлов. 

Папанинские чтения объединят студентов и профессионалов 

Мощной образовательно-просветительской площадкой в преддверии и дни форума станет Интеллектуальный центр Северного Арктического федерального университета – научная библиотека имени Е.И. Овсянкина. 

По словам проректора по стратегическому развитию и внешним связям САФУ Натальи Кукаренко, ярким событием обещает стать всероссийская молодёжная научная конференция «Папанинские чтения». 

Участие в них примут студенты, аспиранты, специалисты, работающие в компаниях и организациях, занятых в Арктике в сфере добычи нефти и газа, проектах по экологии, геологии и других, связанных с освоением территорий Крайнего Севера. 

В Интеллектуальном центре также состоятся заседание Совета Национального арктического научно-образовательного консорциума, круглый стол «Человек в Арктике: правовые аспекты освоения Арктического региона», семинар «Роль современных библиотек в обеспечении учебных и научных коммуникаций», серия публичных лекций и ряд других мероприятий. 

Вода для борьбы с обледенением 

О выставке пожарной и аварийно-спасательной техники, которая будет работать в дни проведения форума, рассказал руководитель регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александр Уваров. 

Одним из самых интересных моментов станет демонстрация возможностей оборудования по разрезанию льда струей температурно-активированной воды. 

— Температурно-активированная вода эффективно используется для резки льда во время ледохода и паводка. Кроме того, есть возможности использовать её для борьбы с обледенением. Это очень актуально для всех, кто будет пользоваться Северным морским путём, – отметил Александр Уваров. 

Арктические игры – для сильных духом 

Калейдоскоп спортивных событий, которые состоятся в рамках «Зимних Арктических игр-2017 в городе Архангельске», представили заместитель руководителя областного агентства по спорту Наталья Тельтевская и директор регионального центра развития спорта «Водник» Андрей Багрецов. 

В числе основных мероприятий – первенство России по дзюдо, Беломорские игры, юношеский турнир по хоккею с мячом «Водник Open», открытый турнир по хоккею на валенках, где сразятся сборная Форума и сборная Архангельской области, шахматный фестиваль «Поморская ладья» и региональный финал «Ночной хоккейной лиги». 

Наталья Тельтевская обратила особое внимание на фестиваль «Арктика – территория ГТО». Она отметила: в состав команд фитнесс-клубов, участвующих в мероприятии, вошли люди с ограниченными возможностями. 

— Арктические игры, проходящие в рамках спортивной программы форума «Арктика – территория диалога», открыты для всех, кто любит спорт и кто силён духом, – подчеркнула она.


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»