Старшеклассники из Архангельской области в полуфинале игр «Умницы и Умники»

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

04.03.2021

Старшеклассники из Архангельской области в полуфинале игр «Умницы и Умники»


В середине февраля в Москве состоялся полуфинал игр телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и Умники» (ТГОШ). В нем приняли участие два школьника из Архангельской области – Клыкова Екатерина (г. Архангельск) и Исполатов Владимир (г. Мирный).


Своими впечатлениями о поездке с нами поделилась Екатерина:

«Участию в полуфинале предшествовала очень серьёзная подготовка по теме: «Наполеон и великие люди его эпохи (Вальтер Скотт, Байрон, Стендаль, Гете, Гегель, Бетховен и другие. 1799-1821)». 

Мною было прочитано очень много интересной литературы о жизни Наполеона, особенно впечатлила книга Е.В. Тарле «Наполеон». Я познакомилась с удивительной философией диалектики Гегеля.

Особое признание я бы хотела выразить нашему сопровождающему - учителю истории Лукашову Виктору Витальевичу. В преддверии игр Виктор Витальевич провел для нас так называемый «мозговой штурм». Он подготовил множество сложных вопросов по теме и по системе «Блиц» тренировал нашу группу. 

И вот долгожданный полуфинал, в котором принимали участие удивительные ребята, приехавшие из разных уголков нашей страны - от Чукотки до Калининграда, от Кавказа до Крайнего Севера. Атмосфера игр очень дружественная и тёплая. Юрий Павлович Вяземский подготовил очень интересные вопросы и, несмотря на то, что съёмки проходят около девяти часов, время пролетело незаметно.

И вот уже скоро финал, можно сказать выпускной бал наших игр. Впереди новые горизонты ПОБЕД, и как говорил Наполеон: «Единственные победы, которые остаются с нами, не оставляя сожалений, это победы над собой».

Отдельную благодарность хотелось бы выразить организатору поездки - Архангельскому областному институту открытого образования».


Напомним, что финал игр состоится 1 и 2 апреля в Москве. По результатам многоэтапного интеллектуального телевизионного соревнования жюри и оргкомитет Олимпиады определят победителей и призеров Телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», которые при поступлении на профильные направления подготовки бакалавров МГИМО пользуются льготами и преимуществами.



Совсем скоро (11 и 12 марта) также состоятся полуфинальные игры региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Наследники Ломоносова», уже состоялась жеребьевка участников. 

Тема игр «История Государства Российского. От Ивана Грозного до Петра I. 1547 – 1725 ГГ.»


Пожелаем всем участникам плодотворной подготовки и удачи!


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»