Командные интернет-олимпиады проекта «Одаренные дети»

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

27.02.2020

Командные интернет-олимпиады проекта «Одаренные дети»



Инициативная группа образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования предлагает принять участие учреждениям общего образования в информационно-образовательном проекте «Одаренные дети».

Проект «Одаренные дети» был разработан специально для проведения образовательных состязательных мероприятий и ориентирован на выявление и развитие одаренных обучающихся. Он является прекрасной демонстрацией «инициативы снизу» по развитию неформальной системы оценки качества общего образования.

В рамках проекта реализуются командные интернет-олимпиады для школьников младшего и среднего звена по математике, русскому языку и литературе: Всероссийские интернет-олимпиады «Мультиматика» и «Буквица».


В олимпиадах могут принять участие обучающиеся 3-4-х и 5-6-х классов общеобразовательных организаций. Результаты олимпиад проекта «Одаренные дети» как измеритель можно использовать внутри региона, муниципального округа, района.

Командный характер олимпиад требует от участников умения корректно отстаивать свою идею, слушать других, выбирать из множества гипотез правильную, доверять друзьям и брать ответственность на себя.

Обучающий характер выявляется на этапах подготовки, тренировочных туров и в процессе прохождения самой олимпиады с помощью продуманного методического приема «цепочки заданий», когда на примере одного задания разработчики заданий стараются натолкнуть детей на «красивую идею», а затем участникам предлагается реализовать ее на новой задаче. Такой подход развивает способности к интеллектуальной творческой деятельности.

Проект интересен и для педагога. Работая в проекте, учитель участвует в экспертизе измерительных материалов, в формировании и внедрении в педагогическую практику новых подходов по оценке качества образования в соответствии с ФГОС.

Участие в олимпиадах бесплатное.

Олимпиады предлагают полный онлайн-режим участия команд. Задания разработаны научно-педагогическими работниками Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Омского государственного педагогического университета.

Команды-участники проекта по итогам каждого этапа получают электронный сертификат. Победители каждого этапа олимпиады, занявшие 1, 2 и 3 места, награждаются дипломом победителя соответствующей степени. Лучшие десять команд получают почетные грамоты.

На стадии внедрения находится модуль информационно-образовательной платформы для регионов, позволяющий проводить олимпиады внутри региона, внутри муниципалитета, внутри образовательной организации с определением победителей на всех указанных уровнях и формированием соответствующих электронных наградных документов и рейтинг-результатов.

Таким образом, региональные системы образования получают неформальный, организационно доступный и совершенно бесплатный инструмент оценки образовательных достижений и выявления одаренных обучающихся.

Адрес проекта: http://omskedu.ru.


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»