Вебинары фонда «Живая классика»

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

18.10.2019

Вебинары фонда «Живая классика»



В период с 21 по 30 октября «Живая классика» проводит серию вебинаров, которые будут интересны детям, подросткам, а также взрослым. Вебинары будут проходить на сайте youngreaders.ru.

Расписание вебинаров:

21 октября в 16.00

Тема вебинара: «Буктрейлер своими руками: дистанционный мастер-класс».

Спикер: Соломонова Анастасия Александровна – кандидат педагогических наук, доцент, декан филологического факультета ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».

Сделать буктрейлер своими руками не так сложно, как кажется на первый взгляд. Именно этому и будет посвящен предстоящий вебинар.

22 октября в 16.00

Тема вебинара: "На пути цифровизации текста" (электронные ресурсы при работе с текстом)

Спикер: Гордиенко Оксана Викторовна – кандидат педагогических наук, доцент, директор Института развития цифрового образования МПГУ.

На вебинаре слушатели познакомятся с цифровыми ресурсами, создающими условия по обогащению словарного запаса человека, созданию собственных словарей, что способствует более качественному пониманию чужих текстов разных стилей и жанров, а также созданию собственных текстов. Слушателям покажут технологии работы с популярными платформами по скрайбингу, визуализации текстов, созданию анимационных роликов, а также программы по совместной работе над текстом.

23 октября в 16.00

Тема вебинара: "Литературный воображариум"

Спикер: Соколова Анастасия Александровна, заместитель директора Института развития цифрового образования МПГУ

Вебинар будет посвящен проблеме визуализации художественного текста с помощью технологии буктрейлера. Слушателям расскажут о видах буктрейлера, алгоритмах и платформах по созданию книжной визуализации, а также о критериях разработки готового продукта.

24 октября в 16.00

Тема вебинара: «Человек читающий - человек успешный»

Спикер: Колосова Марина Валерьевна, ведущий методист ЦНО издательства «Просвещение», учитель русского языка и литературы.

На вебинаре лектор расскажет, что у читающего человека получается делать лучше, как вести полезные читательские дневники, как помогает собственный писательский опыт лучше понимать книги; даст советы по чтению художественной литературы.

25 октября в 15.00

Тема вебинара : «Мой круг чтения»

Спикер: Леонов Иван Сергеевич: кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана филологического факультета ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».

На вебинаре поговорим о современном прочтении классики.

26 октября в 15.00

Тема вебинара : «Выявление и развитие творческого потенциала школьников, участие их в литературных конкурсах и проектах различного уровня».

Спикер: Сергиенко Елена Леонидовна: педагог – психолог, кандидат психологических наук Театрального института имени Бориса Щукина, тренер.

Творческий потенциал человека - это те внутренние силы, которые помогают выстоять в трудных жизненных ситуациях и обеспечивают продвижение по пути развития и достижений. Обо всем этом и не только пойдет речь в вебинаре.

27 октября в 15.00

Тема вебинара : «Чтение – залог успешной сдачи ЕГЭ»

Спикер: Кравченкова Евгения Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры мировой литературы ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина».

На примере многолетней работы Е.А. Кравченковой со слушателями курсов ЕГЭ по литературе в Институте Пушкина будут продемонстрированы техники вдумчивого чтения и комплексного анализа текста для успешного написания развернутого ответа на вопрос и сочинения в соответствии с критериями экзамена.

28 октября в 16.00

Тема вебинара: «Читательская грамотность как способ достижения цели».

Спикер: Калашникова Татьяна Юрьевна, директор ГБУК г. Москвы "Библиотека-Читальня им. А.С. Пушкина"

29 октября в 16.00

Тема вебинара: «Роль книги в информационном пространстве»

Спикер: Крюкова Тамара Шамильевна – автор книг для детей и юношества. Член Союза писателей России с 1997г, Лауреат Премии Правительства РФ в области образования.
На вебинаре речь пойдет о влиянии информационного поля на мозг человека и для чего нужны бумажные книги.

30 октября в 16.00

Тема вебинара : "В поисках литературных сокровищ "

Спикеры: Федоров Владислав Вячеславович, ведущий специалист Института развития образования МПГУ и Иванов Олег Андреевич, ведущий специалист ИРЦО МПГУ, аспирант кафедры риторики и культуры речи.

На вебинаре планируется познакомить слушателей с видами игровых технологий на литературную тему, принципами, алгоритмами разработки веб-квестов, наиболее эффективными платформами по созданию квестов в электронной среде. Слушателям также продемонстрируют готовые литературные квесты.




--------------------

Информация от организаторов


Внимание, мошенники!
Участникам конкурса чтецов «Живая классика» в разных регионах поступают звонки от молодого человека, который чаще всего представляется Алексеем (могут быть и другие имена).

Злоумышленник представляется сотрудником Фонда «Живая классика», после чего сообщает о горящей путёвке от «Живой классики» в детский лагерь («Орленок», «Океан»), которая якобы пропадает из-за отказа другого победителя «Живой классики». После согласия Алексей отправляет реквизиты для оплаты проезда до лагеря. После перевода денег пропадает.

Будьте бдительны! Этот человек не имеет отношения в конкурсу. Не переводите средства на реквизиты, которые предоставляет злоумышленник.

 
 

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»