Всероссийские конкурсы Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего»

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

08.12.2017

Всероссийские конкурсы Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего»

В целях реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утверждённой Президентом Российской Федерации 3.04.2012 г., Концепции развития дополнительного образования детей, утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. и «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р, Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» проводит в 2017/2018 учебном году комплекс всероссийских конкурсных мероприятий по выявлению и поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи в рамках программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 октября 2017 года № 1002 Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ учащихся «Научный потенциал-XXI» включен в «Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2017/18 учебный год» (п. 29 Приложения). 

Всероссийский конкурс «Научный потенциал-XXI» в соответствии с Положением о конкурсе предусматривает в 2017/18 учебном году следующие номинации: 
На заочном этапе
  • «Юность, наука, культура» (конкурс исследовательских работ для учащихся 9-11 классов); 
  • «Научный потенциал-XXI» (конкурс исследовательских работ для учащихся 10-11 классов и студенческой молодежи); 
  • «Шаги в науку» (конкурс исследовательских работ для учащихся 5-8 классов); 
  • «Юный исследователь» (конкурс исследовательских работ для учащихся 1-4 классов). 
  • «Созидание и творчество» (конкурсы проектов по различным направлениям для учащихся 1-11 классов). 
  • «Познание и творчество», «Интеллект-экспресс», «Классная школа» (интеллектуально-творческие конкурсы-олимпиады по предметам, надпредметные конкурсы); 
  • «Креативность, интеллект, талант» - литературно-творческие конкурсы; 
  • «Эврикум» - исследовательские и экспериментальные олимпиады.  

По итогам заочных конкурсов состоятся очные Всероссийские мероприятия (конференции, турниры, фестивали) в г. Обнинске (на базе отдыха «Яхонты-Таруса»): 
  • Фестиваль проектных работ «Созидание и творчество», 1-3 декабря 2017 г.; 
  • Всероссийская конференция учащихся «Юный исследователь», 9-12, 23-26 января 2018 г.; 
  • Фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России», 20-22 февраля 2018 г.; 
  • Всероссийская конференция «Юность, наука, культура», 28-30 марта 2018 г.; 
  • Всероссийская конференция «Научный потенциал-XXI», 11-13 апреля 2018 г.; 
  • Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку», 25-27 апреля, 10-12 мая 2018 г. 

В летний период проводятся Российские конференции, фестивали, турниры на Чёрном море в Сочи (июнь - август 2018 г.). 

Оргкомитетом для оценки конкурсных работ формируются экспертные советы из числа докторов и кандидатов наук, других специалистов; тезисы работ размещаются в электронном научно-образовательном журнале, участникам вручаются медали, дипломы, свидетельства. На проектах обеспечивается культурная программа, научно-методическая программа повышения квалификации для педагогов. 

К участию в очных финальных соревнованиях без предварительного конкурсного отбора допускаются команды победителей региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий по представлению органов, осуществляющих управление в сфере образования или руководителей образовательных организаций. 

Для педагогов в течение года организуются конкурсы, вебинары, семинары,форумы. 

Более подробная информация о каждом проекте размещена на сайте http://www.future4you.ru.

Программа «Интеллектуально-творческий потенциал России» высоко оценена государством - разработчики программы удостоены Премии Правительства РФ в области образования. 

Приказом руководителя Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ от 19 июня 2017 г. № 204 подтверждено соответствие включения Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» в Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой. 

В мероприятиях программы ежегодно принимают участие более 100 тысяч обучающихся образовательных организаций общего образования, среднего и высшего профессионального образования, учащиеся образовательных организаций дополнительного образования детей, а также научные руководители, педагоги-наставники, организаторы работы с творчески одаренной молодежью, специалисты органов управления в сфере образования, культуры, по делам молодежи всех субъектов Российской Федерации. 

За прошлый учебный год школьники и педагоги Вашего региона доказали, что могут достичь больших успехов в интеллектуально-творческой деятельности. Имена лучших учащихся, педагогов и образовательных учреждений опубликованы в книге «Ими гордится Россия», электронный вариант которой размещён на сайте МАН «Интеллект будущего». 

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»