IV Межрегиональный химический турнир на базе Института открытого образования

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

13.11.2017

IV Межрегиональный химический турнир на базе Института открытого образования


11 ноября на базе Архангельского областного Института открытого образования состоялся региональный этап Химического турнира. Турнир является межрегиональным и пройдёт в этом году более чем в 40 регионах России.  

Соорганизаторами мероприятия являются МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с АНО «Национальный центр непрерывного естественнонаучного образования».

Победители региональных этапов приглашаются на заключительный этап турнира, который состоится в Московском государственном университете. Задачи для решения были опубликованы два месяца назад. Тема задач этого года — «Химия и искусство»

Турнир проходит в Архангельской области во второй раз, и в этом году проявить себя отважились пять команд. Почему отважились? Дело в том, что турнир  отличается от обычных олимпиад и конкурсов. Во-первых, задачи турнира носят “открытый” характер, то есть, в отличие от олимпиадных задач, у них нет заранее задуманного решения. Во-вторых, турнир – это мероприятие командное, где важны не только способности отдельного человека, но и умение людей работать в творческом коллективе и совместно решать задачи.  

Важное значение для каждой команды имело грамотное построение стратегии, распределение сил, ведь  на Турнире участники по очереди примеряли  на себя роли докладчиков, оппонентов и рецензентов.

В каждом раунде докладчик презентовал  решение  задачи от команды. Оппонент  в свою очередь представлял краткую характеристику решения, высказывал замечания к докладу/докладчику, вел дискуссию с докладчиком и делал вывод о степени решённости задачи. Рецензент же  оценивал выступление докладчика и оппонента, а также отмечал основные недостатки доклада и оппонирования.

За один круг каждая из команд оказывалась в одной из этих трех ролей.

Благодаря такой концепции Турнира мероприятие интересно не столько разбором решений незаурядных химических задач, сколько самим творческим соревнованием, в ходе которого участники должны были грамотно, аргументированно, уважительно, тактично указать выступающим на имеющиеся недочеты в представленном докладе, подчеркнуть сильные стороны, провести научную дискуссию. И, наверное, это была самая сложная задача. Как отмечали сами участники во многом именно такая форма мероприятия наряду с интересными задачами и привлекла их к участию.

Многие обучающиеся представили замечательные выступления!  Дипломы победителей  в личном зачете получили лучший докладчик, лучший рецензент и лучший оппонент.

Результаты турнира:

 
Диплом I степени — «Братство бензольного кольца» (гимназия №6, г. Архангельск) 
Диплом II степени — «Лицей» (лицей им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск) 
Диплом III степени — «Восьмой» (сборная эколого-биологического лицея, гимназии №3 и школы №35, г. Архангельск) 

Поздравляем победителей и  участников! А команде «Братство бензольного кольца» желаем удачи на на заключительном этапе МХТ в феврале 2018 года в Москве!

Благодарим членов жюри, ведущих и тренеров команд, принимавших участие в Турнире.

http://chemturnir.olimpiada.ru - сайт Турнира
https://vk.com/mos_chem_tourn - группа ВКонтакте


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»