Интеллектуальная школа "Созвездие, предмет МАТЕМАТИКА

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

25.10.2017

Интеллектуальная школа "Созвездие, предмет МАТЕМАТИКА

24 ноября состоялось занятие по математике в Дистанционной школе подготовки к олимпиадам. 

В занятии приняли участие обучающиеся г. Архангельска, а также других городов и районов Архангельской области.

Вместе с преподавателями Дистанционной школы ребята разбирали решения и доказательства олимпиадных задач. 

Преподаватель Нина Николаевна Патронова  привела  примеры очень интересных олимпиадных  заданий на тему «Оценка + пример»,  подробно проведя анализ и ход доказательств. 

Нина Николаевна обратила внимание школьников на возникающую часто психологическую трудность  в решении математических задач в простых/целых числах, заключающуюся в желании сразу начать алгебраически раскладывать выражения и уравнения задачи без предварительного подробного анализа и вывода дополнительных условий к задаче.

Во второй части занятия Ширикова Татьяна Сергеевна рассмотрела решение серии задач по теме «Прямая Симпсона». Прямая Симпсона, как и теорема Фалеса, например, часто не  рассматриваются в школьном курсе геометрии, а вот в решении олимпиадных задач могут быть просто необходимы. 

Татьяна Сергеевна подчеркнула, что правильно составленный рисунок к задаче – это половина успеха, т.к. часто сам рисунок уже явно подсказывает правильное решение.

Следующее занятие Дистанционной школы подготовки к олимпиадам по математике состоится 28 ноября в 14:30. На этом занятии будут разобраны задания Итоговой контрольной работы. Посетить это Итоговое занятие необходимо каждому обучающемуся.

Задания Итоговой контрольной работы 25 октября будут размещены  на сайте Дистанционного обучения do.arkh-edu.ru.  Пройти регистрацию на этом сайте строго обязательно каждому обучающемуся, т.к. в личном кабинете на do.arkh-edu.ru будут доступны видеозаписи предшествующих ВКС и материалы заданий, здесь же нужно будет разместить свои решения Итоговой контрольной работы в срок до 21 ноября.

Для получения оперативной информации о Дистанционной школе участникам рекомендуется Вступить в официальное сообществе vk.com/29talant

Следите за обновлениями!


Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»