В День Победы героев Великой Отечественной встретят троекратным «ура!»

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

08.05.2013

В День Победы героев Великой Отечественной встретят троекратным «ура!»

7 мая в торжественном марше по площади Мира в Архангельске прошли во время репетиции парада в честь Дня Победы войска Архангельского гарнизона и Беломорской военно-морской базы Северного флота.

В этом году состав и количество участников марш-парада расширены: задействовано 13 парадных расчетов, всего около 450 человек: военные моряки, пограничники, представители войск противовоздушной обороны, регионального управления МЧС, внутренних войск, воспитанники морского кадетского корпуса. Впервые в торжественном прохождении войск примут участие судебные приставы, а также курсанты Арктического морского института.

Командовать парадом в этом году будет капитан первого ранга Игорь Головченко, а принимать парад — контр-адмирал, начальник Беломорской военно-морской базы Владимир Воробьев.

Глядя, как чеканят шаг военные и почетные караулы школ Архангельска, которые заступили на вахту у Вечного огня, вслед за старшими пытаются отработать строевую выправку ималыши из детских садов. По традиции в эти предпраздничные майские дни вместе с воспитателями они приходят на площадь Мира и возлагают цветы к Вечному огню.

В знак глубокого уважения к подвигу фронтовиков и тружеников тыла, несломленных и непобежденных защитников Родины, участники марш-парада поприветствуют их троекратным «ура!» Планируется, что в торжествах примут участие около 200 ветеранов войны и Военно-Морского Флота России, в том числе 22 человека из муниципальных образований области.

Празднование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов станет для Архангельской области по-особенному торжественным. В этом году Поморье присоединилось к Всероссийской акции «Бессмертный полк», в рамках которой 9 мая в отдельной колонне с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов пройдут родственники иблизкие тех, кто защищал Отечество в годы войны.

Как рассказали представители Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи Архангельской области, об участии в акции только в столице Поморья уже заявили около 340 человек. Многие выйдут целыми семьями, по очереди неся штендер с фотографией и именем погибшего фронтовика, символизируя преемственность поколений и живую связь времен.

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»