Проблемы человека, возможно, решит робот

Что такое Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская школьная летопись

08.12.2021

Проблемы человека, возможно, решит робот


Именно программированием робота для решения задач, связанных с различными проблемами, которые встают перед человеком, займутся участники VIII открытого дистанционного командного турнира по робототехнике AR2T2.

Совсем скоро, в пятницу 10 декабря 2021 г., ровно в 10 часов по московскому времени станет ясно, какая задача стоит перед участниками открытого турнира по робототехнике. 

Ведь интрига тянется уже почти две недели. Дело в том, что 6 декабря, на портале турниров по робототехнике были опубликованы технические условия проведения турнира. В них представлен робот и его 3D-модель, которому предстоит действовать в определённой обстановке. Кстати, робот каждый год обновляется. И сейчас на портале есть целая методическая база моделей для учителей и всех увлечённых Lego-робототехникой.

У участников турнира есть время дать волю фантазии и попытаться догадаться, какая задача будет поставлена роботу в предложенной обстановке в пятницу.

AR2T2

На решение задачи будет отведено 4 часа. А уже с 15 часов начнётся самое интересное – проверка работы команд в режиме онлайн. Трансляция будет вестись в соответствующем разделе портала соревнований.

AR2T2

AR2T2

В оценке решений в этом году принимает участие 5 команд жюри, которые географически работают в своём городе и оценивают работы в режиме видеотрансляции. 

Жюри будет работать в 

  • Архангельском областном институте открытого образования (г. Архангельск), 
  • Коми республиканском институте развития образования (г. Сыктывкар), 
  • Лицее № 17 и «Северном кванториуме» (г. Северодвинск).

Жюри поэтапно загружает решения, которые предоставляются им случайным образом в обезличенном формате. Работа каждой команды проверяется дважды двумя различными командами жюри. В зачёт берётся лучший результат.

Благодаря интерактивному формату проведения соревнований все результаты тут же транслируются на сайте турнира практически в режиме реального времени.

Такая модель проведения, несмотря на то, что является организационно и технически сложной, вполне себя оправдывает. На протяжении нескольких лет мы «встречаемся» со школьниками всей России в дистанционным режиме. У нас даже есть постоянные участники из Республики Белоруссия, — прокомментировал директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.


Турнир проводится по инициативе министерства образования Архангельской области, при поддержке Архангельского областного института открытого образования.

Партнёры турнира — компании «LEGO Education» и Ростелеком.


За трансляцией работы жюри в онлайн-режиме можно следить с 15 часов 10 декабря на странице проверки.






Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Яндекс.Метрика
© Государственное автономное образовательное учреждение «Архангельский областной институт открытого образования»